Что такое подступенники в лестнице?

Ни один многоэтажный дом не может обойтись без такого важного атрибута, как лестница. Наружные и внутренние конструкции могут быть изготовлены из дерева, камня, металла или бетона. Главной характеристикой такой конструкции считается комфорт передвижения по ней. В свою очередь, безопасность использования лестничной конструкции зависит от габаритов подступенка.

Что такое подступенники в лестнице?

Характеристика элемента

Любая лестница состоит из несущих деталей, ступеней и ограждения. В свою очередь, ступени – это проступи (горизонтальные части) и подступенки (вертикальные элементы).

Свое название эти детали лестницы получили из-за своего месторасположения. Подступенками называют плоские прямоугольные детали, которые прикрепляются с торцов на каждой ступени. Изготавливают их из такого же материала, что и основную конструкцию, хотя порой возможны и иные модификации. Подступенок соединяет 2 идущие друг за другом проступи.

Что такое подступенники в лестнице?

Качественно сделанные проступи и подступенки обеспечивают комфортное передвижение по лестнице, где нога не будет застревать в конструкции или проваливаться (особенно важно наличие подступенков в жилище, где есть маленькие дети). Кроме того, на подступенки возлагается не только функция опоры, но и задача декоративного оформления. Также их наличие добавляет всей лестнице прочности.

Согласно СНиПам, для максимального удобства и безопасности этот элемент должен иметь высоту 15–20 см, в зависимости от сложности лестничной конструкции, основного ее назначения, параметров, общего вида. Меньшая или большая высота подступенка делают лестницу опасной для перемещения по ней, хотя расчеты производят исходя из роста членов семьи и ширины их шага. При этом оптимальная ширина проступи (горизонтальная поверхность, куда ставится нога) составляет 26–30 см.

Что такое подступенники в лестнице?

Лестничные варианты

Основное требование к подъемным сооружениям – удобство и быстрота подъема. Окончательные габариты лестницы зависят от назначения и типа объекта. В современном строительстве можно выделить следующие конструкции:

  1. Многомаршевая универсальная. Есть 2 варианта – распашной (марши расходятся в обе стороны от промежуточной площадки) и полуоборотный (марш идет только одну сторону, наиболее распространенный вариант в многоквартирных домах).
  2. Винтовая стандартная. Отлично вписывается в малогабаритные помещения из-за компактных размеров. Но перемещение по ней вполне может оказаться затруднительным, поэтому следует очень внимательно делать расчет подступенков и проступей.
  3. Промежуточная. Объединяет в себе элементы маршевых и винтовых конструкций, что требует раздельного подсчета высоты подступенка для каждой части.
Что такое подступенники в лестнице?

Некоторые лестничные схемы не предусматривают подступенков (например, при изготовлении металлических объектов).

Что такое подступенники в лестнице?

Как крепить

Есть 3 проверенных варианта. Принимая во внимание характеристики материала, из которого изготавливается конструкция, сферу ее применения и сложность проекта, выбирают один из способов фиксации подступенков. Базовыми считаются следующие варианты:

  • в торец – требуются качественные саморезы и специальный клей;
  • в паз – считается стандартной операцией, которой часто пользуются для сооружения лестницы собственными руками;
  • при помощи прочных уголков – наиболее высококачественный монтаж.
Что такое подступенники в лестнице?

Расчет лестницы

При расчете новичкам стоит полагаться не на эксперименты, а на проверенные формулы. Они универсальны, благодаря им можно самостоятельно рассчитать все параметры будущего изделия.

Стандартный пример:

  • измеряется при помощи рулетки высота потолка и перекрытия между этажами (допустим, 264 см и 36 см соответственно). Показатели суммируются, итог – 300 см;
  • готовый результат делится на стандартный показатель высоты подступенка (15/20 см), получаем 20/15 ступеней.

Для определения ширины проступи необходимо принять во внимание сферу использования лестницы.

В общественных местах, зданиях высота подступенков невелика (13–15 см), зато сама проступь значительно шире ступеней в жилых помещениях – до 35 см. В частных домах подступенки могут иметь высоту 14–21 см, а ширина проступи обычно не более 30–32 см.

Что такое подступенники в лестнице?

Следует принять во внимание следующую формулу:

2H + S = 60

где H – высота подступенка, а S – ширина проступи.

Итоговый результат – 60–65 см – это средняя длина шага взрослого человека.

Большое значение придается оптимальному уклону лестницы. Стандартов как таковых здесь нет, итог зависит от соотношения проступей и подступенков. Следует помнить, что крутой уклон допустим только в случаях сооружения лестниц, ведущих на чердак. Согласно СНиПам, допустимый диапазон уклона лестниц составляет от 27 до 45°.

Что такое подступенники в лестнице?

Изготовление лестничной конструкции

При самостоятельном сооружении лестницы мастеру следует позаботиться о долговечности и качестве конструкции. В этом помогут несколько советов:

  • для надежной установки ограждения возле краев ступеней высверливаются небольшие отверстия;
  • при потере специального клина основной элемент опирают на массивный брусок;
  • если какая-либо проступь нуждается в замене, необходимо произвести поэтапный демонтаж всех плоских деталей конструкции, расположенных сверху;
  • первую и последнюю ступеньку монтируют с особенной тщательностью, опорные кронштейны должны быть мощными, и устанавливаются они между широкими частями проступи, для монтажа последней ступеньки обязательно используют стандартные крепежи;
  • все ступени должны быть одного размера, разница всего в 1–2 мм по высоте или ширине может привести к падениям и травмам людей, при перемещениях по лестнице человек придерживается определенного ритма, заложенного природой, он нарушается при неодинаковых параметрах ступенек;
  • нужно помнить, что для пожилых людей и детей не подходят слишком высокие ступеньки, норма высоты подступенка – максимум 18 см, в крайнем случае допускается увеличение до 20 см;
  • сооружение винтовой лестницы должно осуществляться в строго определенном порядке: сначала закрепляется центральная стойка, потом монтируют проступи и втулки, а после установки всех плоских деталей их разворачивают по веерному принципу.
Что такое подступенники в лестнице?

Декорирование лестницы подступенками излишне в случае оформления интерьера в ультрамодном стиле. Эти элементы не соответствуют идеям авангардного направления. Но если подступенки изготовить из прозрачного стекла, то они не только повысят общую безопасность лестничной конструкции, но и зрительно увеличат пространство, а также облегчат визуальное восприятие массивной лестницы. В целом современные интерьеры предполагают использование усовершенствованных, легких и элегантных подступенков. Они способствуют выгодному преображению помещений.

Что такое подступенники в лестнице?

Инструменты для работы

Раньше для сооружения лестниц пользовались ножовкой и шуруповертом. Сегодня появилось множество самых разных стройматериалов, для работы с которыми нужны разнообразные инструменты. В большом количестве они есть в каждом строительном магазине.

Любой проект начинается с чертежа. Можно по старинке воспользоваться миллиметровкой, жесткой линейкой и карандашом. Но намного проще прибегнуть к помощи компьютерной программы, одной из многих предлагаемых в интернете. Можно онлайн произвести расчеты и построить чертеж лестницы.

Что такое подступенники в лестнице?

Компьютерная программа удобнее, поскольку конструкция лестницы состоит из множества элементов, и самостоятельно можно ошибиться в расчетах или вовсе забыть о какой-либо детали. К тому же необходимо хорошо знать характеристики материала, который будет использован при сооружении лестницы.

Выбор материала

Сегодня доступны самые разные по своим свойствам, цвету, прочности и прочим характеристикам стройматериалы. Внутри жилых помещений рекомендуется использовать древесину, можно сооружать каркасы из металла. Уличные конструкции в основе предполагают применение камня или бетона. Выбор материала зависит от требований, пожеланий и бюджета владельца.

Что такое подступенники в лестнице?

Соответствующие материалы для сооружения лестничной конструкции можно подобрать после того, как будет определен тип лестницы, вписывающийся в общий архитектурный стиль помещения. Наиболее распространенным материалом в конструкции лестниц является дерево, однако можно экспериментировать и с другими вариантами, которые могут больше подходить для того или иного интерьера.

Дерево

Деревянные лестницы изготавливаются из древесины разных пород. Часто можно увидеть деревянные подступенки и проступи на металлическом каркасе. Классификация пород древесины учитывает твердость, долговечность, цвет, фактуру материала. Чтобы лестничная конструкция была прочной, следует для проступей и подступенков выбирать твердую древесину.

Наиболее популярны орех, дуб. Эти породы твердой древесины характеризуются высокой устойчивостью к влаге, поэтому им не страшно гниение. Однако прочное дерево может с легкостью трескаться, поэтому при использовании (изготовлении элементов) нужно соблюдать аккуратность. После установки деталей по месту и окончательной обработки лестница становится устойчивой, надежной, долговечной.

Что такое подступенники в лестнице?

С мягкими материалами легче работать, но их уровень износоустойчивости довольно низок. Из мягкой древесины не рекомендуется изготавливать проступи, она хорошо подходит для подступенков, тетив, косоуров. Оптимальным выбором для сооружения лестниц внутри зданий будет объединение в конструкции разных материалов. К тому же это экономичнее, поскольку твердая древесина стоит дороже мягкой.

Помимо древесины, лестницы изготавливают также из древесно-стружечных и древесноволокнистых материалов. Чтобы улучшить внешний вид, для их отделки применяют шпон, имитирующий натуральную древесину, и специальный лак. Можно также использовать восковую пасту или мастику на органической основе. Подобная обработка придает готовому изделию более эстетичный вид, чем при окрашивании.

Перед работой древесину необходимо высушить до той степени влажности, при которой будет эксплуатироваться лестница. После изготовления древесную конструкцию необходимо обработать защитой от влаги (специальными составами), поскольку древесина коробится при высыхании и разбухает при повышенной влажности.

Работа с отдельными породами дерева

Для древесины из дуба характерны высокая прочность и долговечность, этот материал очень хорошо гнется, имеет высокий уровень устойчивости к гниению. Дубовые доски довольно легко полировать, в результате обработки можно получить красивую структуру. Однако другие работы с дубовой древесиной трудоемки, поскольку она обладает повышенной твердостью. Чтобы исключить раскалывание досок или загибание гвоздей, следует в необходимых местах предварительно высверливать отверстия.

Также тяжело поддается обработке лиственница. Эта древесина красновато-бурого цвета отличается от других хвойных пород высокой прочностью и твердостью. Доски, изготовленные из лиственницы, имеют не только повышенную устойчивость против гниения, но ей также не страшны и грибковые заболевания. При соединении деталей при помощи гвоздей или шурупов также возможно раскалывание, поэтому также нужно предварительное сверление отверстий.

Что такое подступенники в лестнице?

Пихтовая древесина имеет приятный белый цвет, который бывает желтоватого или бурого оттенка. Физические свойства пихты почти такие же, как у ели, а ее физико-механические характеристики считаются мягкими. Легко поддается обработке, но при этом следует учитывать, что у нее слабая защита от гниения. Антисептическими материалами обрабатывать пихтовую древесину сложно, поэтому не стоит ее применять вне помещения.

Сосновая древесина мягкая, легко обрабатывается. Физико-механические свойства желтовато-белой сосны высокие. Можно использовать эту древесину на улице, поскольку пропитать ее антисептиком не составит труда.

Еловая древесина – мягкая, но поскольку в ней очень много сучков, обрабатывать ее непросто. Антисептиком пропитать детали также тяжело. Характеризуется малой смолистостью, быстрым высыханием и высокой степенью склеивания.

Кедровая древесина легкая, мягкая в обработке, отличается высокой прочностью. Устойчивость гниения выше, чем у ели или пихты.

Что такое подступенники в лестнице?

Красивая текстура у высокопрочной древесины из красного дерева (махагона). Низкий уровень коробления и растрескивания этой буроватой или коричнево-красной ценной породы дерева делает ее привлекательной при создании интерьеров не только в традиционном классическом стиле, но в современных архитектурных решениях.

Металл и стекло

Часто мастера для создания эффекта невесомости сооружают лестничные конструкции из таких современных материалов, как металл и стекло.

Металл считается по праву самым прочным материалом для лестниц. Для изготовления ступеней применяется стальной профилированный прокат и чугунное фасонное литье, поскольку именно эти элементы подвергаются наиболее жесткому воздействию и изнашиваются быстрее других составляющих конструкции.

Что такое подступенники в лестнице?

Очень популярны самые разные по форме ограждения из металла. Их применяют не только на металлических лестницах, но и на деревянных, каменных, металлических, стеклянных. Наиболее востребованы ковка, гнутые перфорированные профили и стальные (латунные) трубы. Самыми дорогими считаются элементы, отлитые из цветных металлов или сочетания металла со стеклом и керамикой. К дешевым относят сетку, пруток и арматурный прокат. Подступенки также могут быть выполнены из металла в любым из перечисленных вариантов.

Встретить в интерьере чисто металлическую лестницу можно нечасто. Отлично вписываются в современные интерьеры (хай-тек, лофт) высокотехнологичные варианты из полированной стали в сочетании со стеклом.

Для изготовления лестницы на металлическом каркасе используется плотный металл, стоек перил и поручней – трубная нержавеющая сталь, для продольных элементов ограждения – металлические тонкие тросы, для ступеней (проступей и подступенков) – специальное стекло. Во избежание скольжения, стеклянные ступени обрабатываются специальным абразивным материалом. Благодаря полоскам на проступях повышается коэффициент трения. Можно также воспользоваться ковровыми покрытиями, резиновыми вставками, любыми нескользящими материалами.

Что такое подступенники в лестнице?

Конструкции с применением стекла выглядят хрупкими и невесомыми, однако обладают высоким уровнем надежности.

Камень и керамика

Модели лестниц, при изготовлении которых применяют натуральный камень, отличаются высокой износостойкостью, прочностью, непревзойденными декоративными характеристиками. Такой материал довольно редко используется при создании ограждений, чаще всего вместо натурального камня применяют искусственный материал или керамическую плитку.

В облицовке ступеней необходимо использовать плитку-ступень, подступенок, плинтус и фигурный карниз. Самостоятельно к таким работам приступать не рекомендуется, их лучше доверить специалистам. Процесс отличает высокая трудоемкость, для его выполнения нужны хорошие профессиональные навыки.

Что такое подступенники в лестнице?

«Все хорошо в меру» – поговорка как нельзя лучше подходит к проектам лестниц из натурального камня. Этот материал лучше пустить только на ступени и отдельные декоративные элементы. Для каркаса в таких случаях стоит выбирать металл, бетон или железобетон.

Самыми популярными породами натурального камня считаются мрамор и гранит. Мрамор легко обрабатывать, но при эксплуатации он подвержен износу от механического воздействия, к тому же он хорошо впитывает влагу.

В последнее время больше предпочтения мастера отдают керамике, поскольку она обладает высокой прочностью, устойчивостью к воздействию агрессивной химии и механическим воздействиям. Лучший выбор для проступей – нескользкая матовая плитка, для подступенков подойдет любой вариант, соответствующий внешне общей идее.

Что такое подступенники в лестнице?

На строительных рынках довольно часто можно встретить монолитные ступени, изготовленные из керамогранита. Эти изделия выглядят очень эстетично, и с их монтажом можно справиться, не имея специальных навыков. Более того – выравнивать бетонное основание для укладки керамогранитных ступеней не требуется. Необходимо только воспользоваться специальным строительным клеем для керамогранита.

Подсветка

Хорошим дополнением к отделке лестничной конструкции можно считать подсветку ступеней.

Для открытой лестницы, в которой отсутствуют боковые планки, светильники можно расположить на внутренней стороне – непосредственно в подступенках. Это обеспечит мягкое освещение каждой ступеньки. Если светильники вмонтировать в косоуры, то их можно будет использовать как дополнительное освещение в темное время суток, или если лестница располагается в темной части дома.

Что такое подступенники в лестнице?

Подступенки в большинстве случаев можно делать и ремонтировать самостоятельно. При соблюдении правил расчета и изготовления этих элементов и лестницы в целом можно получить надежное и эстетичное сооружение, которое длительное время будет выполнять свои функции.

Заказать звонок

* - Поля обязательные для заполнения

Отправить сообщение

* - Поля обязательные для заполнения

Оставить заявку

Мы проконсультируем Вас по срокам и стоимости за 5 минут

* - Поля обязательные для заполнения

Купить в 1 клик

* - Поля обязательные для заполнения