Как сделать лестницу на чердак своими руками?

Многие люди старшего поколения наверняка помнят стандартные приставные лестницы, которые приходилось использовать, чтобы подняться на чердак. Несмотря на определенную практичность, такие стремянки отличались высокой громоздкостью, большим весом, а также низким уровнем безопасности, вследствие чего при эксплуатации часто возникали проблемы.

Сегодня заводы-изготовители предлагают широкий выбор современных лестниц, многие из которых имеют складную конструкцию, что делает их максимально удобными и функциональными. Помимо этого, заводы-изготовители используют надежные и качественные материалы, что делает изделия устойчивыми к нагрузкам и повышает безопасность при использовании. Современные лестницы имеют эстетически привлекательный внешний вид, что имеет немаловажное значение современного человека.

Содержание:


Плюсы и минусы лестниц складного типа

К числу главных достоинств любой складной лестницы для чердака относится возможность складывания под потолком, благодаря чему освобождается пространство внизу. Чаще всего она делается не очень длинной, но с определенным количеством секций, поскольку каждая лишняя ступенька – это дополнительный объем и вес.

Лестницы такого типа хороши тем, что дают возможность выгодно сэкономить свободное пространство, что имеет немаловажное значение для всех хозяев. Более того, несмотря на то, что они складываются под самым потолком, лестницы совершенно не причиняют дискомфорта. Стремянки идеально подходят для тех домов, где чердак располагается в одной из жилых комнат частного дома.


Такие стремянки обладают функциональностью, компактностью и высокой прочностью, благодаря чему пользоваться ею не только удобно, но и максимально безопасно. В большинстве случаев, чтобы лестницу привести в рабочее состояние, достаточно потянуть за специальное кольцо, а левой рукой аккуратно достать нижнюю ступеньку крайней секции. После этого хозяин легко расправляет все остальные компоненты стремянки, она аккуратно раскладывается и приводится в готовое состояние для дальнейшей эксплуатации.

Чтобы сложить лестницу, следует выполнить все действия в обратном порядке, что совершенно несложно. В последнее время заводы-изготовители стали выпускать также лестницы с электрическим приводом, что делает их еще более удобными и практичными. Из недостатков можно выделить то, что зачастую такие лестницы делают очень крутыми, поэтому спускаться с ними, неся что-то в руках, не очень удобно.


Еще одним несомненным плюсом такой лестницы является безопасность, так как подниматься и спускаться по ней легко. Такая стремянка исключает риск поломки или опрокидывания, как это бывает при использовании старых приставных лестниц. Легкий вес – еще одно несомненное достоинство складной стремянки, поскольку чаще всего они изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали, поэтому способны выдерживать серьезные эксплуатационные нагрузки.

В каких случаях лучше изготовить лестницу своими руками

Принимая во внимание стоимость таких стремянок, многие люди задумываются о том, чтобы сделать их самостоятельно с целью экономии денежных средств. Помимо этого, стоит учесть тот факт, что далеко не все конструкции такого типа имеют качественное исполнение, вследствие чего хозяева могут столкнуться с высоким риском повышенного эксплуатационного износа таких изделий, особенно в случае интенсивной эксплуатации.

Многие производители специально делают их не очень устойчивыми к эксплуатационным нагрузкам, рассчитанным всего на 2–3 года, чтобы хозяева покупали новые лестницы, обеспечивая им выручку и прибыль. Многие лестницы такого типа имеют сильный угол наклона, вследствие чего по ним не всегда удобно подниматься и спускаться. Все эти факторы приводят к тому, что многие домашние умельцы стремятся сделать стремянку на чердак в своем частном доме своими руками.


Особенности самостоятельного проектирования и конструирования лестницы

Принимая во внимание нагрузку и роль лестницы на чердак, подходить к проектированию изготовлению такой конструкции следует очень внимательно. Здесь следует использовать исключительно качественные материалы, устойчивые к резким перепадам температуры и высоким нагрузкам. Не менее важно правильно рассчитать размеры будущей лестницы, чтобы она смогла легко и компактно складываться над люком, не задевая проем и не создавая дополнительных трудностей.

Зачастую хозяева предпочитают делать лестницы своими руками еще и потому, что во многих промышленных вариантах ступени выполняются достаточно хрупкими и нередко скрипят под ногами. Чтобы сделать раскладывающуюся стремянку, с самого начала следует закупить материал: сталь, алюминий или дерево. В большинстве случаев хозяева выбирают дерево как наиболее удобный, недорогой и практичный вариант, с которым максимально удобно работать.

Первый этап при изготовлении – определиться с габаритами будущего проема чердака. Второй этап – конструирование крышки и рамы люка, что сделать совершенно несложно, поскольку они имеют ровную прямоугольную форму. При изготовлении важно с каждой стороны оставлять технические зазоры по 7–8 мм.

Основные виды лестниц на чердак

Собираясь сконструировать лестницу для чердака своими руками, стоит с самого начала узнать об их разновидностях, что позволит найти наиболее подходящий для себя вариант.

Раздвижные лестницы

Такие устройства чаще всего состоит из 2 секций, одна из которых крепится к крышке люка, а вторая раздвигается за счет специальных направляющих элементов. В момент складывания одна из секций «наползает» на другую, что обеспечивает максимальное удобство при использовании.

Единственный недостаток – большая громоздкость всей конструкции, а также необходимость в выполнении достаточно широкого проема в перекрытии.


Раскладные лестницы с пружинным механизмом

Это достаточно популярные модели стремянок, которые называются секционными. С конструкционной точки зрения изделие состоит из 3 или 4 секций, которые легким движением руки выпрямляются в единый лестничный марш. При этом все секции соединены между собой специальным пружинным механизмом, который считается достаточно надежным.


Мастера отмечают достаточно сложное устройство такой лестницы, поскольку она имеет множество крепежных элементов, а также требует правильного присоединения к люку. Что касается материала, то стремянка может быть изготовлена как из металла, так и из дерева, что зависит от предпочтений конкретного заказчика.

Телескопические лестницы

Такая стремянка подойдет наилучшим образом в тех случаях, когда хозяевам требуется часто подниматься и спускаться на чердак. В основе конструкции лежат блоки, которые выдвигаются поочередно, занимая при этом минимум свободного пространства. Из достоинств изделий можно выделить возможность выдвинуть блок практически на любую длину, что важно в случае высоких потолков.


Единственный минус – сложность использования такой лестницы пенсионерами, а также маленькими детьми, которые могут не дотянуться до нижней секции. В тоже время лестницы такого типа считаются очень надежными и безопасными, устойчивыми к высоким эксплуатационным нагрузкам.

Складные лестницы упрощенного типа

Лестницы такого типа стоят недорого, что обуславливается простой конструкцией, а также тем, что они «прячутся» не за люком на чердаке, а за специальную интерьерную декорацию. Такие лестницы достаточно популярны за границей за счет своей простоты и функциональности.

Из недостатков можно выделить сложность в декорировании лестницы, вследствие чего она привлекает к себе ненужное внимание.

Как правильно определить параметры будущей лестницы?

Чтобы будущая стремянка служила долго, успешно выдерживая большие эксплуатационные нагрузки, а также была максимально безопасной, стоит воспользоваться ценными рекомендациями:

  1. При выборе параметров будущей стремянки важно принимать во внимание механизм люка, чтобы как при открытии, так и при закрытии он немного отодвигался вперед и назад.
  2. Чем больше размер проема, тем больше тепла будет уходить на чердак, что следует учитывать при конструировании люка.
  3. Если потолок в помещение 3,5 м и выше, лучше всего отдать предпочтение приставной конструкции или же с самого начала установить маршевую или винтовую лестницу. Такое изделие будет максимально удобным и безопасным в эксплуатации.
  4. При конструировании следует обратить внимание на скорость открытия люка, где лучше всего отдать предпочтение специальным направляющим, которые будут раскладываться медленно. Это обеспечит максимальную безопасность, исключит случайные удары и причинение травм хозяевам.
  5. При анализе крутизны лестницы важно учитывать не только угол наклона, но и выступ ступени. Дело в том, что чем большее количество ступеней, тем меньше их высота. В то же время наиболее удобной является высота ступенек в 20 см, что лучше всего подходит под стандартную человеческую стопу.

Ниже можно посмотреть видео по изготовлению лестницы, что поможет избежать типовых ошибок и сконструировать изделие правильно.

Какие потребуются материалы и крепежные элементы для создания лестницы на чердак?

Наиболее удобным и практичным материалом является дерево. Особое внимание важно уделить прочности крепежа, от чего напрямую зависит безопасность. Для создания такой лестницы потребуется 2 длинных и 2 коротких бруска, а также фанера, толщиной не менее 10 мм.

Чтобы сделать лестницу раскладывающейся, не обойтись без специальных механизмов, обеспечивающих не только амортизацию, но и плавное открывание/закрывание. Для этой цели в магазинах продаются специальные шарнирные элементы для лестниц, способные выдерживать высокие нагрузки. Некоторые хозяева используют вместо них специальные металлические полосы, просверленные в нескольких местах, что позволяет сделать лестницу с меньшими денежными затратами.


Типовые характеристики лестницы для чердака

Собираясь сконструировать лестницу, важно обеспечить не только максимальную безопасность, но и удобство, для чего особое внимание уделяется типовым параметрам. Чтобы не ошибиться с ними, каждому мастеру будет полезно ознакомиться со следующей информацией:

  1. Типовая ширина марша для ступеней чердачного типа – 60–65 см.
  2. Общая высота лестницы обычно выполняется до 3 м, поскольку если стремянку сделать выше, она становится менее устойчивой и не очень крепкой. Стоит помнить, что чем выше лестница, тем меньшую нагрузку она способна выдержать.
  3. Учитывая длину лестничного марша, количество ступеней может колебаться от 13 до 15 штук с расстоянием между ними до 20 см.
  4. Выбирая угол наклона лестницы, лучше всего отдавать предпочтение значению, равному 60–70°.
  5. Основная нагрузка всегда приходится на ступени, поэтому они должны быть выполнены из прочного материала, иметь толщину не менее 18 мм и располагаться параллельно полу.

Выбор конкретного материала изготовления обычно обуславливается частотой эксплуатации сооружения. Дерево на практике изнашивается быстрее, нежели металл, поэтому если вы собираетесь пользоваться стремянкой ежедневно, лучше всего отдавать предпочтение ступеням из металла.

В остальных случаях можно использовать дерево как наиболее простой, экологичный и доступный для монтажа материал. При желании можно изготовить и складную лестницу.

Этапы проектирования и монтажа лестницы с люком

Каждому, кто собирается изготовить лестницу своими руками, будет полезно ознакомиться с основными этапами выполнения работы.

Подготовка чертежа

На данном этапе осуществляется расчет конструкции, что сделать в принципе несложно – можно использовать обычную математическую формулу: Д = В/α, где α – выбранный угол наклона, В – высота потолка. К примеру, при высоте потолка в 2,5 м и угле наклона в 60° длина лестницы составит 2,5/0,867 = 2,88 м. К полученной цифре лучше всего добавлять несколько сантиметров.

Что касается секций, то они рассчитываются по следующей схеме:

  1. 1 секция – длина люка, уменьшенная на 10%.
  2. 2 секция – длина первой секции, уменьшенная на 10%.
  3. 3 секция – сумма двух первых секций, вычитаемая из общей длины лестницы.

Подбор инструментов и материалов

Для успешной реализации эскизного проекта важно с самого начала подготовить все необходимые столярные инструменты: шуруповерт, рулетку, ножовку, стамеску, сварочный аппарат, столярные струбцины, малярный скотч и электроды.

Что касается материалов:

  • две доски для тетивы 100х25 мм;
  • бруски 50х50 мм для отделки люка ( 4–5 шт.);
  • доска для ступеней – 100х20 или 100х25 мм;
  • фанера для дверцы люка;
  • уголки и пластины для открывания и петель;
  • гайки, болты, саморезы, а также шайбы.
Конструирование дверцы люка

Это не менее ответственный этап, который включает в себя следующие шаги:

  1. Подготовка бруска, на концах которого делаются пазы, позволяющие соединить конструкцию в правильный прямоугольник. Крепление осуществляется обычно при помощи саморезов и монтажного клея.
  2. Крепление к бруску листа фанеры, который должен быть на 6 мм меньше, чем люк прохода на чердак.
  3. Врезка замка для чердачной лестницы, в роли которого может выступать как обыкновенный шпингалет, так и автоматический механизм.
  4. Монтаж устройства открывания/закрывания люка: можно воспользоваться готовыми вариантами, приобретя их в хозяйственном магазине.

Перед закреплением дверцы люка следует в обязательном порядке проверить работоспособность готового механизма.


Конструирование лестницы

На данном этапе потребуется сконструировать секционную лестницу и закрепить ее в районе люка на потолке. Для этого потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Разметка на тетивах в местах, где будут крепиться ступени. Для этой цели потребуется на каждую деталь нанести разметку, используя обыкновенный карандаш. С целью удобства торцы досок лучше прочно прижать друг к другу при помощи скотча, что позволит сделать чертежи в одних и тех же местах на тетивах.
  2. Подготовка тетивы по точно намеченным линиям. На данном этапе мастер производит пазы с внутренней стороны тетивы, используя для этого стамеску. Нижняя секция тетивы срезается в соответствии с углом наклона стремянки.
  3. Создание ступеней и крепление их к левой и правой тетиве. Все ступени обычно сажаются на клей и закрепляются длинными саморезами.
  4. Крепление петель для механизма лестницы раздвижного типа. Приобретенные в хозяйственном магазине шарнирные механизмы крепятся в нужных местах, для чего в них заблаговременно сверлятся отверстия.

Заключительный этап – окончательная сборка лестницы, где все компоненты соединяются между собой, после чего производится окончательный монтаж и крепление стремянки к проему. Сам люк лучше всего обшить резиновой лентой-герметиком, что исключит скрипы и снизит степень износа материалов.


Заказать звонок

* - Поля обязательные для заполнения

Отправить сообщение

* - Поля обязательные для заполнения

Оставить заявку

Мы проконсультируем Вас по срокам и стоимости за 5 минут

* - Поля обязательные для заполнения

Купить в 1 клик

* - Поля обязательные для заполнения