Как закрепить лестницу?

При обустройстве многоэтажных собственных домов владельцы закономерно сталкиваются с проблемой оптимального размещения лестницы. Конструкция должна быть не только надежной, безопасной и эстетически привлекательной, но и по возможности занимать минимум пространства. К выбору типа лестницы и способа её монтажа следует подойти со всей ответственностью – даже самая роскошная и дорогостоящая конструкция не может гарантировать соответствие всем стандартам качества, если при ее проектировании были допущены ошибки.

Схема с размерами ступеней поможет сохранить функциональность и соблюсти все требования к эргономике конструкции. Это полезная и доступная для понимания шпаргалка, которой могут без труда воспользоваться по назначению даже те, кто не имеет профильных знаний или практического опыта подобных работ.


Типы лестниц

Современное разнообразие форм и размеров лестниц дает возможность подобрать оптимальный вариант для любого помещения с учетом всех пожеланий и требований домочадцев, планируемого бюджета и технических параметров комнаты. Условно существующие типы конструкций можно разделить на две основные группы: маршевые и винтовые.

Первый вид лестниц чаще всего встречается не только в частных домах, но и в муниципальных зданиях общественного посещения, может иметь всевозможные индивидуальные конфигурации и решения. Ступеньки у такой конструкции называются маршами, откуда и пошло название категории. Простейший вариант представляет собой прямую лестницу с единственным пролетом. Однако разработаны и решения, где отдельные участки соединены друг с другом специальными поворотными площадками (под углами 90º или 180º). Если по каким-либо техническим причинам или ввиду индивидуальных предпочтений площадь помещения не позволяет построить традиционную платформу, используют веерный разворот. Оптимальное положение разворотов и правильный подбор угла позволяют определить комфортные условия и высоту для подъема.

Основа маршевой лестницы – цельная металлическая балка, называемая косоуром. Если ширина большая, допускается использование в конструкции нескольких таких опор. Нестандартная геометрия лестницы обуславливается соединением необходимого количества косоуров.


Изделия могут отличаться по материалу и конструкции.

  1. Один из самых распространённых вариантов – консольные лестницы. Принцип их устройства достаточно прост: один конец каждой ступени из прочного и толстого материала встраивается в капитальную стену дома, а второй как бы повисает в воздухе.
  2. Хребтовые конструкции отличаются от альтернативных решений тем, что элементы вставляются друг в друга в определенной последовательности. Очевидное достоинство заключается в возможности самостоятельного разворота и фиксации любой ступени относительно соседней в желаемом направлении.
  3. Двухмаршевые лестницы – оба марша имеют одинаковую длину. Трехмаршевая конструкция состоит из трех отдельных частей – средняя площадка короче, а две другие идентичны по размеру.
  4. Распашные лестницы – роскошные и статусные конструкции. Для монтажа требуется большее количество свободного пространства.

Винтовая лестница – это стильная малогабаритная конструкция, которая закономерно привлекает внимание гостей и вносит специфический колорит в интерьер. Состоит из центральной опоры, к которой по спирали под определённым углом крепятся ступени и перила. Такие лестницы используют не только для подъёма на этаж, но и для комфортного перемещения на чердак или в подвал. Принято выделять несколько подтипов винтовых лестниц: крепящиеся к стене или установленные в любом другом месте комнаты.


По типу конструкции лестницы также различны. Выделяют открытые сооружения и закрытые конфигурации, под которыми чаще всего обустраивают кладовое помещение, шкафы или выдвижные ящики.

Лестницам открытого типа свойственны невесомость и воздушность, элегантность. Они не утяжеляют окружающее пространство, делают его гораздо больше и светлее, не препятствуют нормальной циркуляции воздуха.

Второй тип имеет так называемые подступеньки – дощечки, которые устанавливаются с торца каждого элемента. Закрытые лестницы – это универсальный вариант как для классических помещений, так и комнат, оформленных в современных стилях. Такие конструкции выглядят солидно – в основе металлический каркас, который традиционно обшивается деревом. Подступеньки обуславливают дополнительную прочность и надежность. Лестница комфортна и безопасна для эксплуатации пожилыми людьми или детьми. Единственное «противопоказание» для размещения такой конструкции – малогабаритные помещения, в которых она будет смотреться неуместно и слишком громоздко.


Складные лестницы чаще используются в домах с небольшими площадями. Они легко транспортируются, не отнимают полезное пространство и просты в эксплуатации. Лестницы-трансформеры – это современное и технологичное решение для тех, кто любит многофункциональность. Такие модели легко превращаются в обеденный стол или кровать.

Структурные элементы лестниц

Любая конструкция состоит из ряда структурных компонентов. В зависимости от типа сооружения при монтаже используются:

  • рядовые ступени, которые характеризуются такими параметрами, как проступь – ширина опорной горизонтальной поверхности для подъема и подступень – высота ступени;
  • забежные ступени, в которых внутренняя сторона меньше наружных, используются для оформления поворотов;
  • тетива – несущий элемент конструкции, прямая наклонная балка (ступени крепятся не сверху, а с внутренней стороны, в специальные пазы);
  • перила – опора при подъеме, ограничивающая лестницу по краям;
  • поручень – горизонтальная часть перил;
  • балясины – вертикальные столбики, соединяющие поручень и тетиву.

Для украшения могут использоваться всевозможные дополнительные декоративные элементы.


Соблюдение разработанных специалистами в области строительства норм обеспечивает безопасную и комфортную эксплуатацию конструкции:

  1. Ширина проема. Средняя величина – от 900 мм. При разработке чертежа будущей лестницы целесообразно продумать транспортировку мебели и других строительных материалов на второй этаж. Проем для лестницы может быть любой формы – от простого квадрата до сложного многоугольника, это зависит от конфигурации лестницы и индивидуальных дизайнерских решений. Расчету параметров предшествует определение высоты пролета, ширины лестницы, высоты конструкции и подступенка, глубины проступи.
  2. Угол уклона лестницы. Должен лежать в диапазоне от 33˚ до 45˚. Благодаря ему в том числе достигаются безопасность, удобство эксплуатации и презентабельный внешний вид лестницы. Параметры, влияющие на расчет уклона, – ширина и высота ступеней, расстояние между ними. Чтобы рассчитать наклон, принимают к сведению безопасность передвижения, видимость ступеней, назначение конструкции. Важной величиной будет высота второго этажа (от пола до пола). Второй показатель – расстояние от пола второго этажа до места расположения первой ступени. Грамотно выполненные расчеты угла уклона – единственный путь к безопасности и удобству эксплуатации лестницы.
  3. Высота прохода лестницы при подъеме не должна быть менее 1900–2000 мм.
  4. Глубина проступи. При подъеме ступня должна на 70% находиться на проступи. Это обеспечивает комфортное и безопасное перемещение, поэтому оптимальный диапазон находится в пределах от 250 до 400 мм.
  5. Высота подъема – от 100 до 180 мм. Комфортная высота равна приблизительно четверти шага человека. Если она будет меньше, появится инстинктивное желание шагнуть через ступеньку, больше – окажется крайне затруднительно поднимать ногу при подъеме, появится усталость. К тому же это крайне небезопасно для маленьких детей и травмоопасно для пожилых людей.
  6. Лестничный марш. При расчете этой характеристики учитываются общая высота конструкции, уклон, ширина шага. Согласно установленным стандартам, оптимальное количество ступеней равняется 15 единицам.
  7. Высота ограждения. Стандартом считается высота перил на уровне 120 мм. Однако следует учитывать и средний показатель роста. Чем выше человек, тем выше должна быть опора, в противном случае ограждение не защитит от падения.

Современные конструкции могут выполняться из различных материалов. Наиболее дешевым и практичным вариантом при выборе материала отделки является простая окраска бетонных ступеней. Это позволяет избежать дополнительных расходов, но не стоит забывать о комфорте – лестница останется достаточно холодной, твердой.

Ковровое покрытие – это мягкий, приятный на ощупь, нескользящий материал, который чаще всего выбирают те, кто проживает в доме с маленькими детьми или пожилыми людьми. К минусам коврового покрытия относят сложность правильного закрепления и ухода. Бюджетными вариантами отделки ступеней лестницы также являются такие покрытия, как ламинат и линолеум, но в данном случае стоит позаботиться о наложении противоскользящих элементов.

Искусственный или натуральный камень – это роскошный, богатый и респектабельный внешний вид, долговечность, безопасность при соблюдении правил эксплуатации скользких поверхностей. Отдельного внимания заслуживает дерево.

При конструировании лестницы важно учитывать вес каждого члена семьи и способность сооружения выдержать одновременно несколько человек. Кроме того, важно учитывать, что параметры ступеней не должны меняться на высоте всей лестницы. Это обеспечит комфортное и безопасное перемещение между этажами.


Алгоритм расчета параметров конструкции

Первым делом важно произвести расчёты параметров каждого из этажей – площади, высоты, планировки. На плане следует схематично указать точное расположение окон и дверных проемов. После этого рассчитывают высоту подъема, габариты проема, расположение первой ступени и другие параметры, согласно установленным нормативным требованиям.


При расчете высоты лестницы учитывается суммарная толщина перекрытия и пола помещения второго. Последняя ступенька должна находиться на одном с ним уровне.

Чтобы рассчитать количество ступеней, высоту проема делят на предполагаемый размер подступенка. Если полученный результат превышает 15–18 единиц, целесообразно задуматься о конструировании площадки.


Глубина проступи – из среднего показателя длины шага человека вычитается высота подступенка, предварительно увеличенная двукратно.


Схема расчета длины лестницы проста: количество полученных ступеней умножают на глубину. Если параметры не соответствуют доступным техническим параметрам помещения, целесообразно задуматься о выборе альтернативной конструкции, требующей меньшего количества пространства.

Схему расчета параметров маршевой лестницы можно осуществить по формуле прямоугольного треугольника, где катеты (К1, К2) – высота и длина проема, а гипотенуза (Г) – длина лестницы: К12+ К22 = Г2.


Практические советы

В первую очередь, важно подойти со всей ответственностью к выбору материалов – сотрудничать исключительно с зарекомендовавшими себя на рынке производителями, компаниями с многолетним опытом работы и большим количеством положительных отзывов довольных клиентов.

Установка крепежных элементов должна осуществляться строго по уровню. Это поможет избежать появления нежелательного скрипа, перекосов и других деформаций во время эксплуатации сооружения.

Монтировать капитальный лестничный марш рекомендуется после полной усадки дома. В противном случае из-за перекосов элементов несущей конструкции может страдать качество и надежность лестницы.

Фиксация крайнего косоура на стене возможна лишь если основа достаточно прочная. В противном случае конструкция монтируется на стойках. Сами косоуры также должны быть скреплены между собой, чтобы в процессе усушки древесины не произошло соответствующих деформаций.

Из чего изготовить лестницу

Самый простой в обработке материал для возведения деревянной лестницы на второй этаж своими руками – это дерево. Это и красиво, и приятно тактильно, и намного безопаснее альтернативных покрытий. Кроме того, с таким материалом легко и приятно работать, поэтому дерево остается наиболее востребованным.


Каждая порода характеризуется определенными достоинствами и недостатками. К наиболее экономичным вариантам относят сосну, ель, кедр, пихту. Они отличаются:

  • необычными оттенками и приятной как на ощупь, так и визуально текстурой;
  • прочностью;
  • простотой обработки, качеством склеивания;
  • низким содержанием смол;
  • умеренной гибкостью;
  • меньшей подверженностью процессам гниения, выцветания;
  • устойчивостью к влиянию химических веществ, перепадам температуры, механическим воздействиям (прочность);
  • благоприятным воздействием на организм человека за счет обогащения воздуха полезными микроэлементами.

Элитная древесина предназначена для возведения дорогих конструкций – это дуб, орех, бук, ясень. Они обладают всеми преимуществами более бюджетных материалов, но могут «похвастаться» куда более высокими показателями качества. Такие породы выглядят благородно и изысканно, долго сохраняют свой первоначальный вид и демонстрируют завидные свойства по износостойкости.

Клен – порода, которая сочетает износостойкость и долговечность с высокой стоимостью. Сосна, напротив, является самым бюджетным вариантом, но из-за относительно небольшого по сравнению с другими породами срока эксплуатации применяется в основном в дачном строительстве, где используется не круглый год.


Лестница из дерева своими руками

Сборка и монтаж деревянной лестницы по силу начинающему мастеру, чего нельзя сказать о бетонной или металлической конструкции. Из натурального материала реально изготовить и маршевые, и винтовые, и комбинированные лестницы разных типов крепления: на больцах, тетивах или косоурах. Выбор материала зависит от предпочтений владельца дома, планируемого бюджета и особенностей помещения.


Различные породы имеют свои преимущества и недостатки. Деревянные конструкции – это всегда:

  • низкая стоимость;
  • экологичность, безопасность;
  • простота обработки материалов, монтажа отдельных элементов;
  • небольшой вес;
  • эстетически приятный внешний вид;
  • универсальность (подходит под разные стили интерьера).

Безусловно, как и любой материал, дерево подвержено влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды. Современные растворы, предназначенные для нанесения на поверхность, защищают дерево от вредителей и чрезмерной влажности, воздействия прямых солнечных лучей. При этом они полностью безопасны для человека. Используя подобные средства и придерживаясь элементарных правил эксплуатации, владелец дома сможет довольствоваться практичностью и долговечностью материала не один год.

Необходимые материалы

Для быстрой и успешной работы целесообразно заблаговременно подготовить необходимые элементы.

  1. Ступени – отрезки доски, не имеющие дефектов, толщиной 30–40 мм. На этапе подготовки необходимо смягчить острые грани, отшлифовать лицевую поверхность и торцы.
  2. Подступенки. Доски для декоративных элементов выбираются толщиной от 10 до 15 мм.
  3. Косоуры, если их несколько, должны быть одинаковыми по длине и ширине, иначе лестница после сборки получится асимметричной.

Также вам потребуются шурупы и саморезы, строительный уровень, угольник, рулетка, поручни и перила (без наличия соответствующих навыков декоративной обработки материала целесообразно приобрести готовые варианты).

Этапы сборки лестницы

Прежде чем приступить к непосредственной сборке лестницы, необходимо определиться с местом установки косоуров.

Нижняя часть косоуров закрепляется опорным брусом. Сверху элемент монтируется в балку потолочного перекрытия. По нанесенной разметке делают выпилы под установку ступеней.

Монтаж ступеней довольно простой. Проступи и подступенки крепятся на посадочные места на столярный клей и прижимаются при помощи саморезов. Использование клея необходимо для того, чтобы исключить малейшее движение древесины, во время которого она может скрипеть.


Установка балясин и перил производится в соответствии с количеством ступеней. В нижней части каждой ступени пропиливаются пазы, куда вставляются балясины, поверх которых монтируются перила. Затем производится шлифовка материала, покрытие защитным составом, лакировка и покраска (каждый следующий слой наносится после полного высыхания предыдущего).


Самостоятельный монтаж – небыстрый процесс, но и у него есть свои преимущества. В первую очередь, это экономия денежных средств. Стоимость готовой лестницы будет зависеть от сложности, габаритов конструкции и породы дерева. Средняя цена на конструкцию со стандартным поворотом будет стоить от 60 000 рублей. Изготовление проекта по индивидуальному заказу в среднем занимает 5 до 10 рабочих дней.

При самостоятельном монтаже лестницы целесообразно пользоваться не только вспомогательными схемами и практическими рекомендациями, но и наглядными пособиями.

Видео крепления лестниц

Внимание! Винтовая лестница намного сложнее в самостоятельной сборке и установке. Ориентироваться только на схемы, опубликованные в свободном доступе, не совсем правильно. Они не учитывают специфику конкретного строения, поэтому их обязательно придется перерабатывать с учетом особенностей его габаритов, планировки и ряда иных факторов. Помощь профессионала потребуется не только для проведения специфических инженерных расчетов, но и непосредственного монтажа.

Заказать звонок

* - Поля обязательные для заполнения

Отправить сообщение

* - Поля обязательные для заполнения

Оставить заявку

Мы проконсультируем Вас по срокам и стоимости за 5 минут

* - Поля обязательные для заполнения

Купить в 1 клик

* - Поля обязательные для заполнения