Лестничная клетка: определение по СНИП

Человек использует лестницы каждый день: большие и маленькие, внутренние и уличные, бетонные и деревянные, – но не знает их точного определения. Что такое лестничная клетка по СНиПу, в чем заключается ее отличие от площадки, и какие правила к их монтажу диктует строительная литература?

Определение лестничной площадки и лестничной клетки

Некоторые считают, что термины обозначают одну и ту же конструкцию, из-за чего лестничную площадку и клетку часто путают. На деле же, они имеют два разных смысла. Лестничной площадкой называется горизонтальная платформа, расположенная в промежутках между лестничными маршами. По закону РФ они должны присутствовать на каждом этаже.

Лестничная клетка: определение по СНИП

Лестничная клетка – расстояние, на котором монтируются лестничные марши в вертикальной плоскости. Она устанавливается в перекрытии строения.

Виды лестничных клеток

Поскольку лестницы используются в большинстве зданий, к ним предъявляются разные требования. В зависимости от типа постройки, лестничные клетки отличаются:

  • общей планировкой (ширина и высота стен, количество ступеней);
  • степенью задымления (обычные и незадымляемые);
  • освещением (естественное и искусственное);
  • материалом изготовления (бетон, металл, дерево, кирпич).

Таким образом, лестницы обладают разными эксплуатационными характеристиками и используются в конкретных условиях, ориентируясь на тип здания и перечисленные факторы.

Общая планировка

Перед монтажом лестничной клетки разрабатывается чертеж с указанием точных размеров помещения. Они рассчитываются, исходя из геометрических данных верхнего этажа. В чертеж должны входить следующие моменты:

  • высота лестничных маршей;
  • количество ступеней;
  • горизонтальная и вертикальная площадь маршей;
  • ширина конструкции;
  • расчет стен.

Последний должен включать не только основные размеры, но и теплотехнические свойства материала. Для этого необходимо учитывать особенности здания, количество этажей и ширину клеток. Размеры задаются так, чтобы у человека не возникало дискомфорта при использовании лестницы. Она должна быть удобной и не стеснять движения. Не стоит забывать про угол поворота, фактор крутизны и количество маршей.

Если лестница устанавливается в жилом доме, она может включать мусоропровод. Такой подход призван обеспечить чистоту и комфорт всего здания. Конструкция подступает к мусоросборной камере, в которую входит помещение для сбора отходов. В дальнейшем они загружаются в мусоросборный транспорт, который вывозит их на городскую свалку.

На заметку! Для защиты мусорокамеры нижняя часть отделывается металлом, а верхняя – плиткой. Чтобы не распространять запахи, в систему введена подача холодной и горячей воды, которая периодически поступает на очистку мусорного бункера.

Степени задымления

Характер здания требует разных условий к задымлению лестничных клеток. Выделяют две категории – обычная и незадымляемая, причем в каждую может входить несколько подтипов.

Незадымляемые включают в себя следующие:

  1. Н1 – высокое содержание воздуха. Попасть на лестничную клетку можно с балкона, лоджии или открытого перехода.
  2. Н2 – среднее содержание воздуха. Лестница не имеет дополнительных выходов, для подачи кислорода устанавливается система вентиляции. Она обеспечивает доступ воздуха посредством насоса или с помощью естественных воздушных потоков.
  3. Н3 – ограниченное содержание воздуха. Перед входом в здание обычно устанавливается шлюз, который забирает кислород. По всему зданию монтируется вентиляция с регулируемой подачей воздуха.

На степень задымления влияет и материал, из которого изготавливается лестница.

Освещение

Уровень освещения может поддерживаться искусственными и естественными источниками света. В дневное время преобладает естественное освещение, которое создается путем монтажа световых проемов и окон (конструкция имеет маркировку Л1). Окна могут обволакиваться дополнительным покрытием (конструкция имеет маркировку Л2), препятствующим попаданию большого количества лучей.

Лестничная клетка: определение по СНИП

Искусственное освещение составляют люстры, стандартные, люминесцентные и светодиодные лампы. Они должны обеспечивать безопасность в любое время суток.

Материал изготовления

Планируя установку лестницы, особое внимание следует уделить материалу. Для уличных конструкций обычно подбирают негорючие варианты – кирпич, бетон. Строительство деревянных лестниц хорошо подходит для обустройства загородного дома. В современном интерьере находят применение металлические и стеклянные изделия.

На заметку! Если есть желание создать уникальную атмосферу, можно поэкспериментировать с оформлением. Например, интересно смотрятся веревочные, пластиковые и винтовые лестницы.

Требования к монтажу лестниц

В невысоких домах (высотой до 8–12 м) используются лестницы с уровнем освещения Л2. Каждый этаж должен иметь окна или световые проемы, в исключительных случаях устанавливаются искусственные источники света. Лестницы Л1 могут применяться для более высоких построек (высотой до 28 м). Наличие на каждом этаже окон рекомендуется, но не обязательно.

Степень задымления также влияет на высоту здания. Клетки типа Н1 используются в высоких домах (высотой до 32 м). В качестве источника освещения необходимо сразу 2 варианта – окно и аварийная лампа. В современных зданиях вместо аварийного света используется светодиодная подсветка всех ступеней.

Правила безопасности

При возникновении чрезвычайной ситуации лестница – первое, что видит человек на пути к выходу. От особенностей монтажа может зависеть жизнь и здоровье жильцов. Поэтому перед монтажом нужно учитывать всю ответственность данной работы.

Правила безопасности гласят, что ширина лестничных маршей должна быть не менее ширины выхода. Минимальной считается величина в 70 см, однако за расчет обычно берется значение в 90 см. При проживании на этаже большого количества людей (от 200 чел.) во избежание давки берется ширина в 120 см.

Лестничная клетка: определение по СНИП

В общественных сооружениях, рассчитанных на массовое пребывание людей (торговые центры, общежития, медицинские учреждения), ширина лестничного пролета должна составлять от 135 см. Чем выше этот параметр, тем быстрее люди будут покидать здание.

При монтаже нужно учитывать такие параметры:

  • допустимый уклон (с минимальным значением 1:1);
  • высота подступенка (где минимальная величина начинается от 22 см);
  • глубина проступи (которая должна составлять не меньше 25 см).

Пренебрегая данными параметрами, владелец может создать угрозу для жизни и здоровья человека.

Противопожарная система необходима в любом случае, вне зависимости от степени задымления клетки. Датчики дыма устанавливаются на каждом этаже лестницы.

Условия ухода

В экстренных ситуациях значение лестницы трудно недооценить. Поскольку через нее пролегает путь к спасению, необходимо тщательно следить за ее состоянием. При захламлении территории ширина прохода сужается, создается опасность падения и получения травмы.

Лестничная клетка и площадка должны содержаться в чистоте. В жилых зданиях этим занимаются уборщики или сами жильцы, а в производственных – непосредственно работники предприятия. Для поддержания порядка необходимо проводить влажную уборку, избавляться от разводов и постороннего мусора. Для нормального освещения дополнительно промываются все окна.

Периодически должны проводиться ремонтные работы, включающие обслуживание мусоропровода, проверку на прочность лестничных маршей и работу лифтов.

СНиП пожарной безопасности

Строительная документация устанавливает определенные требования к установке лестниц и правилам их эксплуатации. В СНиП №21–01–97 выделяются отдельные виды лестниц, используемые при эвакуации:

  1. Лестничная клетка и площадка 1 типа. Включает в себя закрытую конструкцию, применяемую в большинстве зданий. К ним относятся как новые, так и старые типовые проекты.
  2. Лестница 2 типа. Представлена в виде одного лестничного марша, площадка отсутствует. Обычно устанавливается в вестибюлях, фойе и других подобных помещениях. Имеет открытый характер, не заслоняется перегородками.
  3. Лестничная клетка и площадка 3 типа. Располагается на улице перед входом, может использоваться в технических целях. Предназначена для эвакуации во время пожара.

Кроме того, настоящий документ указывает нормы эксплуатации конструкции:

  1. Внутренние стены, контактирующие с лестницей, не должны иметь отверстий, выступов и проемов. Исключением являются двери и коридорные проходы.
  2. На территории клеток и площадок запрещено размещать крупные предметы, организовывать подсобные помещения.
  3. Для установки лестниц, подверженных повышенным нагрузкам, должны возводиться стены или перегородки. Они обязаны обладать высокой термостойкостью – не ниже, чем у несущих стен сооружения.
  4. В зданиях, рассчитанных на 5 этажей и более, устанавливается лифт. В высоких комплексах предусматривается наличие скоростного лифта для своевременной эвакуации с последних этажей дома. Конструкция шахты может находиться как внутри стены, так и между лестничными маршами.
  5. Подход к чердаку должен отделяться перекрытием. Его толщина должна быть идентичной толщине главных стен. В качестве материала используются огнестойкие составы. Перекрытие возводится таким образом, чтобы оставался только один коридор для входа.

Раньше лифты устанавливались только в 10-этажных зданиях. По этой причине большинство жилых домов строилось высотой в 9 этажей. Отсутствие лифта позволяло сэкономить на материалах. Для увеличения вместимости строители специально занижали потолки.

Как испытывают лестничную конструкцию на прочность пожарники

Перед выходом здания в эксплуатацию его проверяют пожарники. Они проводят испытания лестниц и ограждений, а также осуществляют замеры различных элементов конструкции, проверяют на соответствие строительным нормам и правилам. Инспекционный процесс многоэтажного учреждения может занимать от нескольких дней до недель. Чем объемнее здание, тем больше предстоит замеров.

Пожарники проверяют следующие моменты:

  • визуальная целостность конструкции;
  • соответствие размеров установленным законодательством нормам;
  • проверка на наличие отверстий, расположения дверей, окон, вентиляции;
  • подсчет количества ступеней в одном лестничном марше;
  • наличие датчиков дыма, их исправная работа;
  • уровень освещения, а также аварийные источники света в здании;
  • осмотр защитного покрытия окон;
  • целостность сварного шва;
  • проверка мусоросборника, лифта;
  • проведение испытаний на прочность каждой ступени, балки, лестничной площадки, клетки, перил.

Особые требования предъявляются к учреждениям, рассчитанным на массовое пребывание людей. Проверка больниц, торговых центров, спортивных комплексов занимает месяцы.

Пожарники испытывают запасные выходы, замеряют, за какой промежуток времени можно покинуть здание, если человек находится в его самом дальнем конце. Инспекция имеет право проводить проверки раз в 5 лет. При повторном посещении пожарники исследуют:

  • целостность балочных конструкций в начале эксплуатации и в момент измерения;
  • наличие сбоев, отколов в сварных швах;
  • качество защитного слоя, состояние окон, осветительных приборов;
  • работу датчиков обнаружения дыма, средств пожаротушения (если таковые имеются);
  • испытываются на прочность ступени, перила, лестничные площадки и марши.

Иногда могут дополнительно проверить балконные ограждения.

Особенности эксплуатации лестниц важно знать не только строителям и проектировщикам. Знания пригодятся любому человеку, задумавшему ремонт.

Требования к лестничным площадкам

Основные характеристики площадок устанавливаются строительным ГОСТом. При монтаже обычно берутся типовые (стандартизированные) проекты, отвечающие всем требованиям, установленным в предписании.

Для удобства читатель может рассмотреть таблицу, наглядно показывающую, какими свойствами должны обладать лестничные площадки.

Высокие показатели морозоустойчивости Этот параметр особенно важен в холодный сезон, поскольку при отрицательных температурах поверхность может обрасти льдом. Здесь нужно делать упор на финальном покрытии площадки.
Прочность При падении тяжелых элементов на основании не должно образовываться трещин или углублений. Во время землетрясений прочность конструкции играет ключевую роль.
Сейсмическая устойчивость Частые вибрации оказывают колоссальную нагрузку на высокие здания. Конструкции от 5 этажей и выше должны обладать стойкостью к сейсмической активности в пределах 8/9 баллов.
Жаропрочность Более всего это касается металлических элементов. При высоких температурах некачественный металл начинает деформироваться, создавая риск обвала площадки.

По этой причине лучше обратить внимание на типовые проекты, которые отвечают всем требованиям безопасности.

Несколько важных советов

Чтобы подготовиться к возникновению чрезвычайных ситуаций (землетрясений, пожаров и других бедствий), можно взять на вооружение следующие советы:

  1. Перед покупкой квартиры в жилом здании лучше спросить предыдущего владельца о наличии запасных выходов. Зная, куда следовать во время пожара, можно спасти не только свою жизнь, но и жизни соседей.
  2. Периодически проводить с семьей пожарные тревоги, разыгрывать сценарий эвакуации. Это полезно, когда в доме живут дети.
  3. Ежемесячный осмотр пожарных выходов. Иногда люди превращают их в кладовые, которые препятствуют нормальному проходу.
  4. Беседа с соседями по поводу уборки территории. Во избежание захламления лестничной клетки все моменты стоит заранее обговорить с соседями. Для поддержания чистоты обычно ведется график дежурства, в котором уборка проводится поочередно каждым жильцом.

Иногда только бдительность и ответственное отношение могут обеспечить безопасную эвакуацию людей.

Особенности ж/б лестниц

Лестничные площадки и клетки устанавливаются в соответствии с задумкой дизайнера. Они могут иметь уникальную форму, изготавливаться из разных материалов и включать дополнительные декоративные элементы.

Лестничная клетка: определение по СНИП

Что касается железобетона, часто такие проекты имеют типовой характер. Заводы изготавливают уже готовые конструкции. Владельцу остается сложить разные элементы и получить финальный продукт. СНиП предусматривают выпуск железобетонных площадок в нескольких вариациях:

  1. ЛПФ. Аббревиатура расшифровывается как «лестничная площадка ребристая». Она имеет волнообразную форму поверхности. Обычно используется для маршей такого же типа (ЛМФ).
  2. 1ЛП. Конструкция имеет плоское основание и рассчитана на применение с маршами типа ЛМ.
  3. 2ЛП. Изделие имеет ребристую форму. Подобно 1ЛП используется с ЛМ, исключающими наличие фризовых ступенек.

Изготовить лестницу можно своими силами. Правда, получатся только прямые элементы с резкими поворотами (90–180°). Если для строительства дома нужна более «живая» конструкция, можно попробовать соорудить винтовую лестницу. Придется заливать бетон в опалубку прямо на месте. Это займет много времени, но будет отличным решением для обустройства интерьера.

Монтаж лестницы в частном доме

Лестничное пространство должно быть не только безопасным, но и удобным. Для коттеджа или частного дома лучше обустраивать лестницу дополнительными элементами. Например, можно оградить участок декоративными перилами или добавить гладкий спуск для транспортировки вещей, мебели, детской коляски.

В качестве материала используют дерево, природный камень или металл. Для промышленных сооружений подходят более серьезные решения – железобетон. Чем объемнее планируется конструкция, тем больше возможностей разнообразить декор.

Если необходимо сэкономить пространство, можно задуматься о монтаже забежных лестниц. Цена отдельных элементов получится значительно ниже.

В 2- и 3-этажных домах рекомендуется обустроить дополнительный выход. Обычно он ведет на внутреннюю территорию участка (бассейн, сад, огород, веранду, игровую площадку). При чрезвычайной ситуации им можно воспользоваться в качестве эвакуационной зоны.

Краткое напоминание

Лестничные клетки обладают разными эксплуатационными характеристиками. Они могут быть узкими, широкими, использовать различные источники освещения, рассчитаны на массовое пребывание людей или частные цели, изготавливаться из разных материалов, иметь нестандартную форму.

Лестничная клетка: определение по СНИП

Во время сборки лестницы владельцу придется учитывать все вытекающие аспекты, а также соотносить размеры со строительными документами. Хозяин может выбрать заводской проект или изготовить его вручную. Не стоит забывать про технику безопасности и правила, которые она предписывает.

Степень задымления и уровень освещения – основные факторы, с которыми придется столкнуться. Если лестничный пролет узкий или относится к категориям Н1 и Н3, борта нужно ограничить перилами. В качестве материала для них подойдет металл (самый дешевый – необработанный) или дерево (с последующей окраской и лакировкой). Во избежание возгорания не лишним будет пройтись по поверхности специальном составом.

Лестница должна быть не только безопасна, но и удобна. Спуск и подъем не должны занимать много сил. Для комфорта она может включать дополнительные элементы – перила и плавный спуск, который поможет в транспортировке тяжелых вещей.

Все моменты должны уточняться на этапе проектирования. Зная общую терминологию и требования ГОСТов, владелец может быть уверен в том, что создаст безопасный и качественный проект, который прослужит десятки лет.

Заказать звонок

* - Поля обязательные для заполнения

Отправить сообщение

* - Поля обязательные для заполнения

Оставить заявку

Мы проконсультируем Вас по срокам и стоимости за 5 минут

* - Поля обязательные для заполнения

Купить в 1 клик

* - Поля обязательные для заполнения