Нормы и правила установки забора между соседями

Желание отгородиться от соседа может возникать по разным причинам, но только этого для его возведения мало. Произвол в решении данной проблемы может иметь крайне неприятные последствия, вплоть до решения суда о сносе неправомерно установленного ограждения.

Нормы и правила установки забора между соседями

Чтобы исключить подобное развитие событий, необходимо перед началом работ ознакомиться с нормами и правилами установки заборов на землях конкретной категории. При отсутствии особых требований, например, регламентирующих высоту и прозрачность сооружения, следует по всем аспектам договариваться с соседом. Это должно быть подтверждено письменным соглашением.

Содержание:

Значение категорий

Чтобы понять, как отгородиться от соседа, не нарушая законодательства, необходимо выяснить, к какой из трех основных категорий относится участок:

  1. Участки для ведения личного хозяйства (ЛПХ).
  2. Земля под капитальное строительство (ИЖС).
  3. Территории некоммерческих объединений (СНТ, ОНТ, ДНП).

Категория земель во многом определяет порядок возведения ограждающих конструкций и их параметры. Для участков под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) и под обустройство подсобного хозяйства (ЛПХ) забор между соседями может быть выполнен из любого материала, который обеспечивает эстетичность и прочность конструкции. Параметры сооружения определяются произвольно, если в местном законодательстве нет соответствующих норм. В дачных партнерствах, в товариществах садоводов и огородников при возведении забора между участками ориентируются на положения устава соответствующей организации.

Выяснить категорию земли просто. Информацию можно получить в МФЦ, на сайте Росреестра или в кадастровой палате. Это и определяет порядок последующих действий. Выяснить категорию необходимо в любом случае, в том числе и тогда, когда соседи отсутствуют или согласны с установкой забора.

Алгоритм действий на дачном, садовом или огородном участке

Если участок расположен на территории некоммерческих объединений, то планы по возведению забора реализовать достаточно просто, главное, придерживаться правил и нормативов, не допуская отклонения от границ участка. Начинать работу следует с внимательного изучения устава организации, в процессе изучения не лишней будет юридическая поддержка. После знакомства с документами можно переходить к практическим шагам:

  • консультация с соседями и заключение письменного соглашения;
  • обращение к общему собранию организации или в правление для получения документально оформленного положительного решения;
  • выполнение монтажа конструкции с учетом всех нюансов, указанных в уставе, в том числе по материалам, высоте и месту расположения.

Чтобы не допустить ссор и недопонимания, лучше заранее провести мероприятия по межеванию участка. Это не позволит нарушить границу и исключит необоснованные претензии.

Правила и нормативы по сооружению заборов в товариществах и партнерствах

С начала 2019 года организационно-правовая форма ДНП была упразднена и в юридическом поле остались садоводческие и огороднические товарищества – СНТ и ОНТ. Дачное партнерство объединили с садоводческим товариществом. Новый документ, в отличие от предыдущего СНиП 30-02-97, не регламентирует параметры забора между участками. При возведении ограждения ориентируются на СП 53.13330.2011, эти правила представляют собой тот же СНиП 30-02-97, но с некоторыми изменениями в сторону упрощения.

Параметры забора в деталях прописаны в уставе организации, при этом обязательным условием для реализации своего проекта является отсутствие нарушений прав других людей. Например, высокий глухой забор снизит освещенность соседнего участка, что может стать причиной снижения урожайности.

Нормы и правила установки забора между соседями

Рекомендуется для разграничения соседних участков применять светопроницаемые материалы, оптимальным вариантом считается металлическая сетка. Сетчатый забор не затеняет территорию и является надежным, труднопреодолимым препятствием. Установка глухих заборов допускается со стороны дороги или улицы, и только в том случае, если такой вариант предусмотрен уставом.

Нормы для участков под индивидуальную застройку или ведение подсобного хозяйства

Установка заборов между соседями на землях, предназначенных для капитального строительства (ИЖС) и для ведения подсобного хозяйства (ЛПХ), регулируется правилами, установленными местными органами власти. Правила учитывают рельеф местности и климатические условия.

Если нормы не прописаны в местном законодательстве, то владелец участка вправе самостоятельно определить тип ограждающей конструкции и ее высоту. Предварительно следует согласовать все технические вопросы с хозяином соседнего участка, и только после получения письменного разрешения можно приступать к возведению забора.

Договор с соседом

Устного согласия соседей на сооружение забора недостаточно для начала работ, впоследствии сосед может изменить свое отношение к сооружению, поэтому договоренность необходимо зафиксировать в документе – договоре или соглашении. Они составляются в свободной форме, но должны включать в себя несколько обязательных пунктов:

  • основные данные паспортов договаривающихся сторон;
  • идентификационные кадастровые номера объектов недвижимости;
  • описание параметров сооружения, материалов, способа установки и других значимых аспектов конструкции;
  • информация об исполнителе и источнике финансирования;
  • реквизиты участников договора;
  • подписи сторон с указанием даты и места заключения соглашения.

Составленный документ не требует обязательного нотариального подтверждения, при наличии указанной выше информации он обладает полной юридической силой. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых остается у организатора строительства, а второй передается соседу.

После успешного заключения соглашения можно приступать к возведению ограждающей конструкции. Чтобы впоследствии не пришлось переносить забор из-за нарушения границы, следует предварительно выполнить мероприятия по установлению границ, то есть провести межевание.

Нормы и правила установки забора между соседями

Противоречия при обустройстве ограждений

Забор, разграничивающий участки, часто становится причиной ссор. Разница в подходах к конструкции, высоте, материалам и способам монтажа могут надолго испортить отношения между соседями.

Двусторонний забор

У обычного забора есть более эстетичная лицевая сторона и «изнанка», поэтому при разграничении участков может возникнуть спор. Проблема решается возведением двойной (двусторонней) конструкции, у такого забора лаги и столбы закрыты выбранным материалом – профнастилом, поликарбонатом, штакетником.

Этот тип забора считается сплошным и требует значительных финансовых вложений. Предотвратить последующее недопонимание поможет письменное соглашение с указанием распределения расходов, порядка проведения работ и конструктивных особенностей сооружения.

Возможность установки глухого забора между участками

Как известно, глухой забор затеняет соседний участок, и даже если высота ограждения не превышает 1,5 м, сосед вправе оспорить законность подобного сооружения. При выборе конструкции можно ориентироваться на нормы, указанные в СНиП 30-02-97.

Отдельно следует упомянуть применение для ограждения поликарбоната. Этот, казалось бы, прозрачный материал не считается полностью светопроницаемым. Поэтому его установка без согласования с соседом может закончиться требованием о сносе.

Ограждение на меже

В законодательстве нет определения места установки забора между участками. Например, в сельской местности, чаще всего огораживают прилегающую к дому территорию с хозяйственными постройками, а грядки остаются открытыми. Главное при установке не нарушить права соседей. Допустимо сооружение забора непосредственно по границе участка, а там, где это затруднительно, придется использовать собственную землю.

Обязанность или добровольное желание?

Закон никого не принуждает разграничивать участки. Обустройство забора – дело добровольное. Инициатору возведения ограждения придется договариваться с хозяином прилежащего участка и оформлять договоренность в виде документа. Для успеха переговоров, возможно, придется в чем-то уступить соседу или взять на себя все расходы на строительство. Такой подход позволит сохранить дружеские отношения и исключит в дальнейшем необоснованные претензии и споры.

Если возникает конфликт из-за того, что не определен владелец забора, то в этом случае следует придерживаться логики. Когда ограждение построено на меже и расходы несли обе стороны, то забор общий, также он будет считаться общим, если строительство было выполнено предыдущими владельцами. При одностороннем финансировании, ограждение на меже принадлежит тому, кто платил, если строительство осуществлялось на земле одного из соседей, то он и станет хозяином сооружения.

Что предпринять при несогласии соседей?

Когда не удается договориться с соседом, то действовать нужно очень осторожно, упорное продвижение проекта, скорее всего, закончится в суде. Лучше отказаться от строительства или выполнить монтаж легкой сетчатой конструкции из сетки-рабицы высотой не более 1,5 м строго по меже. Такой забор вряд ли может быть оспорен, в большинстве случаев суд примет сторону ответчика.

Нормы и правила установки забора между соседями

Споры при смене хозяев

Новые хозяева соседнего участка могут быть не согласны с установленным на меже глухим забором. Но если есть письменное соглашение с предыдущим хозяином, то претензии к забору не имеют силы. Закон не допускает сноса сооружения по причине устоявшихся условий, применение этой нормы возможно только при предъявлении соответствующего документа. Заключенное с соседом соглашение необходимо хранить все время эксплуатации ограждающей конструкции.

Выводы

На территориях, предназначенных для жилого строительства (ИЖС) и ведения подсобного хозяйства (ЛПХ), установка ограждений между участками осуществляется по соглашению соседей. Нормативы забора могут быть прописаны в местном законодательстве, а при их отсутствии следует выбирать тот вариант, который не нарушит прав других граждан, обеспечит пожарную и санитарную безопасность.

На землях товариществ собственников недвижимости ограждения устанавливаются в соответствии с правилами, указанными в уставе организации. При возведении забора можно использовать нормы СНиП 30-02-97.

Вне зависимости от категории земель, письменное соглашение между соседями – надежная гарантия от неправомерных действий и основной аргумент в пользу законности установки ограждающего сооружения.

Заказать звонок

* - Поля обязательные для заполнения

Отправить сообщение

* - Поля обязательные для заполнения

Оставить заявку

Мы проконсультируем Вас по срокам и стоимости за 5 минут

* - Поля обязательные для заполнения

Купить в 1 клик

* - Поля обязательные для заполнения