Установка поручней на лестницу

Поручни для лестниц не только помогают людям передвигаться, но и выполняют декоративные функции. От надежности и прочности их крепления зависят безопасность пользователей. В этой статье расскажем, как правильно монтировать на лестницу поручни из разных материалов.

Пристенные поручни и их разновидности

Пристенный поручень – это стационарная конструкция, которая используется для облегчения перемещения по лестницам или коридорам. В отличие от перил, она не крепится к лестничным маршам, а фиксируется только на примыкающих стенах внутри или снаружи здания.

Помимо своего прямого назначения, пристенные опоры нередко используются в качестве декоративных элементов фасадов и интерьеров. Широкое распространение эти приспособления получили в медицинских центрах, детских садах, административных зданиях торгово-развлекательных центрах и т.д.

Пристенные опорные системы могут быть изготовлены и закреплены самостоятельно.

При проведении монтажных работ не требуются балясины или стойки. Использовать такие пояса в качестве перил целесообразно, если лестничный марш располагается между стенами. Основные размеры, конструктивные особенности и требования к установке пристенных перил регламентируются ГОСТом 23120-78 и СНиП IV-14-84.

Особенности конструкции

Для производства большинства опорных поясов используются только несущие кронштейны и накладки, но существуют и более сложные конфигурации.

Пристенные поручни являются неотъемлемой частью лечебных учреждений. Они существенно облегчают перемещение пожилым людям и инвалидам. Геометрическая форма профиля может быть:

  1. Прямой. Изготавливается из металла, натуральной древесины или ПВХ. На торцах предусмотрены изгибы, исключающие возможность получения травмы.
  2. Двухуровневой. Для этой модификации характерно наличие двух направляющих профилей. Верхний уровень крепится на расстоянии 0,9–1 м от уровня опорной поверхности.
  3. Угловой. Чаще всего такие изделия можно увидеть в бассейнах или ванных комнатах. При монтаже подобных конструкций применяется трехточечная схема крепления.

В зависимости от назначения, архитектурных особенностей здания и дизайна интерьера, конфигурация и способ крепления могут изменяться.

Материалы изготовления

Выбор зависит от назначения и условий эксплуатации изделия. Самыми распространенными полуфабрикатами для изготовления направляющих профилей являются:

  • нержавеющий прокат;
  • натуральное дерево;
  • полимеры;
  • сплавы на основе меди или алюминия.

Легированная нержавеющая сталь

Такие опоры устанавливаются в учреждениях с высокой проходимостью или на фасадах зданий. Они отличаются высокой прочностью, устойчивы к истиранию, невосприимчивы к атмосферным и биологическим воздействиям. Существенно продлить срок службы позволяет обработка направляющих профилей антикоррозионными составами. К главным достоинствам нержавеющей стали можно отнести:

  • большой выбор поперечного сечения нержавеющего проката – в строительстве широко применяются круглые, прямоугольные и квадратные полуфабрикаты из нержавейки;
  • прочностные характеристики позволяют использовать опорные пояса из нержавеющей стали в качестве декоративных ограждений;
  • нержавейка отличается высокими показателями гигиеничности.

Технология изготовления

Производство нержавеющих профилей включает в себя несколько этапов:

  1. В соответствии с конструкторской документацией, из цельного проката нарезаются заготовки нужной длины.
  2. Отдельные детали свариваются в единую систему. Центрирование и фиксация заготовок осуществляется с помощью сварочных редукторов и технологической оснастки. В процессе сварки должны строго соблюдаться скорость движения электрода, величина сварочного тока, давление газа и другие параметры. Нарушение режима сварки приводит к появлению цветов побежалости.
  3. С поверхности шва удаляются наплывы металла. На готовом изделии не должно оставаться следов сварного шва. Добиться этого можно шлифовкой и последующей полировкой изделия. При массовом производстве на крупных предприятиях применяется гальваническая обработка поверхности и электрополировка.

При единичном производстве или реализации эксклюзивных дизайнерских проектов для финишной обработки можно использовать угловую шлифовальную машину (УШМ) или другой электрический инструмент, укомплектованный специальными насадками.

Особенности монтажа

Стальные изделия монтируются как внутри, так и на фасаде зданий. Чаще всего для изготовления направляющих профилей применяется металлопрокат из нержавеющей легированной стали 12Х15Г9НД. В зависимости от назначения и конструктивных особенностей, диаметр поручня может колебаться в пределах от 35 до 60 мм.

Крепление к стенам осуществляется с помощью опорных кронштейнов. Чаще всего они изготавливаются из стали 08Х18Н10 или ее аналогов. Для крепления опорные кронштейны имеют специальное ложе. На стенах готовая конструкция фиксируется на фланцах. Чтобы улучшить эстетические характеристики, места крепления скрываются декоративными чашами. Таким образом, в комплект поставки входят:

  • направляющий профиль;
  • опорные кронштейны;
  • декоративные детали.

Натуральная древесина

Дерево – один из самых востребованных материалов для производства перил. Это обусловлено рядом его существенных достоинств:

  1. Простота механической обработки. Древесина легко пилится, фрезеруется и шлифуется.
  2. Экологическая безопасность. Деревянные перила не представляют никакой опасности для человека и домашних животных.
  3. Хорошие эксплуатационные свойства. Дерево отлично сохраняет тепло (поручень никогда не будет холодным), обладает достаточной механической прочностью и отличается длительным сроком службы.
  4. Высокие эстетические характеристики. Перила из дерева придают помещению стильный и оригинальный внешний вид. Кроме того, такие изделия хорошо вписываются в любое дизайнерское решение.
  5. Доступная стоимость. Деревянные ограждения и опоры (за исключением особо ценных пород) обходятся значительно дешевле металлических.

Для того чтобы самостоятельно изготовить ограждение или поручень, можно использовать любые породы древесины. Чаще всего выбирают сосну, дуб или лиственницу. Готовое изделие должно быть тщательно отшлифовано, обработано антисептическим составом и антипиреном. После этого на поверхность наносится лак или краска.

Длительное воздействие атмосферных осадков, биологические факторы и перепады температур приводят к ухудшению эстетических характеристик изделия. Деревянные опоры целесообразно использовать внутри частных домов, административных, детских и лечебных учреждений. При наружном использовании они довольно быстро утрачивают привлекательность.

Полимеры

Некоторые производители отдают предпочтение современным полимерным полуфабрикатам, которые обладают следующими достоинствами:

  1. Небольшой вес. Армированный ПВХ значительно легче, чем изделия из нержавеющей стали или латуни.
  2. Большой выбор текстур и расцветок. Полимерные профили достоверно имитируют любое покрытие.
  3. Экологичность. Современные полимеры не выделяют в атмосферу вредных веществ даже при существенном повышении температуры.
  4. Гибкость и пластичность. ПВХ-профилю можно легко придать любую форму.
  5. Доступная цена. Стоимость пластиковых конструкций находится в пределах бюджетной категории.

В некоторых случаях полимерный слой наносится на изделия из черных металлов. Это позволяет предотвратить их коррозию и улучшить эстетические характеристики.

Наружное применение таких перил ограничивается двумя факторами: ПВХ деформируется и утрачивает прочность под воздействием ультрафиолетового излучения. Резкие перепады температуры также вызывают преждевременное разрушение пластика.

Медь, алюминий и их сплавы также используются для производства пристенных перил, однако их применение ограничивается сложностью обработки и высокой стоимостью готовых изделий.

Правила выполнения монтажных работ

Прежде чем приступить к монтажу перил на лестницу, нужно принять во внимание несколько ключевых аспектов:

  • специфику помещения;
  • особенности и размеры лестничного марша;
  • особенности направляющего профиля;
  • конструкцию опорных кронштейнов;
  • наличие чаш или других декоративных элементов.

Последовательность выполнения работ можно увидеть на видео:

Как видно из ролика, для монтажа требуются:

  • рулетка;
  • строительный уровень или лазерный угломер;
  • перфоратор или дрель с ударным режимом;
  • шуруповерт;
  • слесарные инструменты;
  • пистолет для заклепок.

При наличии напольной стойки целесообразно воспользоваться сварочным аппаратом, однако в большинстве случаев можно обойтись без него.

На что обратить внимание

Не следует снимать защитное покрытие до полного завершения монтажных работ.

Опорные кронштейны должны крепиться к основной стене. При монтаже гипсокартонных систем для крепления поручней нужно предусмотреть несущие закладные элементы.

Установка деревянных перил

К монтажу перил, прикрепляемых непосредственно к лестнице, приступают после окончания всех работ, связанных с установкой и отделкой ступеней. Крепление балюстрады – сложный процесс, требующий специальных навыков, большого количества инструментов, терпения и аккуратности. Для того чтобы ограждение получилось прочным, долговечным и имело привлекательный внешний вид, необходимо:

  • точно выдерживать все размеры;
  • правильно выбрать расположение и количество опор;
  • аккуратно задекорировать места креплений и стыковок.

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к установке перил, нужно завершить все отделочные работы. Розетки, выключатели, люстры, светильники, системы кондиционирования и видеонаблюдения должны быть подключены.

Отдельные детали нужно предварительно подготовить к установке:

  • зашпатлевать дефекты составом для дерева;
  • тщательно зашлифовать поверхность;
  • обработать древесину антисептиком и антипиреном;
  • нанести лак или другое финишное покрытие.

От качества выполнения подготовительных работ будет зависеть внешний вид готовой конструкции.

Инструменты и расходные материалы

Наличие профессиональных инструментов неизбежно отразится на скорости выполнения монтажных работ и внешнем виде готовой балюстрады. Чтобы оперативно и качественно провести установку, нужно подготовить:

  • электродрель;
  • комплект насадок для дрели;
  • шуруповерт;
  • шлифовальную машинку;
  • ручной электрофрезер;
  • набор стамесок;
  • ножовки по дереву и металлу;
  • электролобзик;
  • угловую шлифовальную машину;
  • наждачную бумагу;
  • шпатлевку для дерева;
  • пропитки для древесины;
  • лак или краску;
  • измерительный инструмент.

Последовательность монтажных работ

Установка перил включает в себя несколько последовательных этапов, неразрывно связанных между собой:

Просверлите отверстия для крепежа в опорных столбах и балясинах. Из электродрели можно сконструировать портативный станок. Для этого ее нужно зафиксировать на верстаке или другой горизонтальной поверхности струбцинами или другими приспособлениями. Добиться точной центровки и соосности отверстий можно с помощью кондуктора. Это приспособление представляет собой брусок из твердой породы дерева (бука или дуба) с отверстием соответствующего диаметра.

Полностью процесс сборки лестницы и установки перил можно проследить на видео:

Завершающий этап

Чтобы полностью закончить оформление лестницы в частном доме, нужно позаботиться об отделке нижней плоскости пролетов. Для этого подойдет деревянная вагонка, гипсокартон или наборные пластиковые ламели.

Из деревянного бруса или металлического профиля собирается несущий каркас, к которому крепится облицовка. На наружную кромку и стык со стеной крепятся декоративные уголки. Если облицовка выполнена из древесины, поверхность шлифуется, обрабатывается пропитками и покрывается лаком.

Еще один вариант рационально использовать пространство под лестничным маршем – сборка встроенной мебели или устройство декоративной ниши.

Особенности крепления перил

Ограждение является одним из главных элементов любого лестничного марша. От его конструкции и качества монтажа зависят не только эстетические характеристики, но и безопасность жильцов частного дома или посетителей общественных мест.

Ограждения лестниц выполняют две основные функции: защитную и декоративную. Наличие перил обеспечивает безопасный подъем или спуск по ступеням и сводит к минимуму возможность падения. Помимо прочности и надежности, ограждения должны соответствовать выбранному дизайну интерьера или экстерьера. Чтобы подчеркнуть индивидуальность и стиль лестницы, используются различный декор.

Конструктивные особенности и способы установки

Любое ограждение включает в себя несколько основных элементов:

  • балясины;
  • опорные и промежуточные стойки;
  • защитно-декоративные экраны;
  • поручни.


В зависимости от используемого материала различают металлические, деревянные и пластиковые перила.

Методика крепления основных несущих и декоративных элементов определяется назначением, конструктивными особенностями и условиями эксплуатации лестничного марша. Добиться прочности и долговечности можно только при надежной фиксации главных несущих элементов. Существует несколько стандартных способов установки.

Саморезы или глухари

Этот способ не требует наличия профессиональных инструментов и высокой квалификации. Собрать ограждение можно своими силами. Для монтажа балясин или перил лучше всего использовать крепеж из нержавеющей стали. Это предотвратит коррозию и расшатывание. Установка производится в следующей последовательности:

  1. Опора фиксируется в вертикальном положении. Глухарь или саморез закручивается таким образом, чтобы выступающая часть имела длину 50-70 мм.
  2. Подготовленная деталь ставится на свое место, после чего вкручивается в основание до упора, при этом шляпка должна быть полностью утоплена.
  3. Оставшееся углубление шпатлюется или заделывается составом на основе воска.

Шпильки

Использование шпилек в качестве крепежа позволяет обеспечить прочную и надежную фиксацию:

  1. В нижнем торцевом срезе сверлится отверстие диаметром 8-10 мм и глубиной 80-100 мм.
  2. Полученное отверстие заполняется клеем, после чего в него вкручивается шпилька. Длина выступающей части стержня должна быть не менее 60 мм.
  3. Подготовленная балясина вкручивается в заранее проделанное отверстие основания.

Важно! Прежде чем окончательно зафиксировать балясину в основании, отверстие также заполняется клеем

Соединение шип-паз

Этот способ не требует никаких металлических крепежей. В верхней части балясины с помощью фрезера или другого инструмента формируется шип. На внутренней поверхности поручня размечается и фрезеруется соответствующий паз. Для обеспечения надежного соединения шип должен точно входить в паз и иметь высоту не меньше 25 мм. Прежде чем приступить к стыковке, шип и паз обрабатывают клеем.

Шканты

Один из самых распространенных способов установки несущих элементов ограждений. В обеих деталях сверлятся отверстия, диаметр и глубина которых должны соответствовать размерам шканта. После предварительной сборки конструкцию разбирают, отверстия заполняют клеем и снова собирают. Для надежного соединения деталей необходимо обеспечить соосность отверстий.

Технология монтажных работ

Вертикальные опоры, на которые монтируется поручень, могут иметь различную конфигурацию и габаритные размеры. Существуют и комбинированные конструкции перильного типа. Их комплектующие изготавливаются из пластика, стекла, металла и натуральной древесины. Технология установки несущих элементов выбирается в зависимости от конструктивных особенностей, габаритных размеров и условий эксплуатации.

К деревянным балясинам

Основанием для перил из натурального дерева служат вертикальные стойки. Они крепятся к наружной части ступенек. Расстояние между ними указывается в чертеже. Этот промежуток заполняется декоративными экранами, коваными прутьями и т.д.

Если балясины устанавливаются не на каждой ступеньке, максимальное расстояние между ними не должно превышать 200 мм. Каждая деталь должна быть точно установлена и надежно зафиксирована.


Высокую прочность и долговечность ограждения обеспечивает надежная фиксация балясины в верхней и нижней точке. Снизу она крепится к деревянной обшивке ступени, сверху – к нижней плоскости поручня.

Крепление на вспомогательную планку

Для прочного и надежного соединения поручня с балясинами нередко применяется промежуточная планка – подперильник. Эта деталь позволяет сохранить целостность лицевой поверхности перила и существенно упрощает процесс монтажа.

В накладке фрезеруется сквозной продольный паз. На верхней стороне подперильника формируется соответствующий паз. Крепление промежуточной планки к балясинам осуществляется с помощью саморезов по дереву или гвоздей. После этого к ней приклеивается или прикручивается направляющий профиль.

На сборные ограждения из металла

Ограждающие пояса из полированных металлических профильных труб монтируются как внутри, так и снаружи зданий и сооружений. Они не подвержены коррозии, устойчивы к перепадам температур и атмосферным воздействиям. Привлекательный внешний вид и разнообразие конструкций позволяют подчеркнуть оригинальность и стиль любого интерьера.

В качестве основных несущих элементов используются профильные трубы различного сечения. Соединение отдельных деталей осуществляется с помощью соединительных муфт, прижимных винтов, кронштейнов или сварки.

Кованые и сварные конструкции

Установка деревянных или пластиковых накладок на кованые и сварные пояса производится в следующей последовательности:

  1. На нижней грани накладки фрезеруется паз, ширина которого определяется размером верхней металлической перемычки.
  2. После укладки детали соединяются саморезами по дереву через отверстия в верхней металлической планке или приклеиваются. Для сохранения целостности накладки длина используемых саморезов должна быть меньше высоты накладного профиля на 5–7 мм.

Для обеспечения максимальной прочности и долговечности конструкции можно использовать комбинированное крепление, сочетающее универсальный клей и саморезы.

Крепление к стенам

Если ширина ступенек превышает 1,2 м или лестница примыкает к стене, поручни устанавливают на стену. В качестве крепежных элементов используются опорные кронштейны. Конструкция этих деталей выбирается в зависимости от формы поперечного сечения и размеров используемого профиля.

Способ фиксации кронштейна выбирается в зависимости от материала стены. К деревянному основанию они могут крепиться саморезами, к бетонным или кирпичным перегородкам – дюбелями.

В зависимости от конфигурации накладки, ложе для укладки поручня может быть выполнено в форме кольца, ровной площадки или выгнутой пластины. Для обеспечения прочного и надежного крепления расстояние между несущими кронштейнами не должно превышать 0,6 м.

Декорирование

Чтобы придать собранной конструкции привлекательный внешний вид, необходимо скрыть места стыковки накладок и места крепления несущих элементов. Для этого используются специальные декоративные детали:

  • фланцы;
  • угловые отводы;
  • торцевые заглушки;
  • колпаки и чаши;
  • крышки;
  • вставки и т.д.

Если надежность и долговечность ограждения зависят от точности и качества монтажа, то его эстетические характеристики определяются правильным выбором и рациональным использованием декоративных элементов.


Получить исчерпывающую информацию о сборке опорных конструкций можно, просмотрев видео.


Заказать звонок

* - Поля обязательные для заполнения

Отправить сообщение

* - Поля обязательные для заполнения

Оставить заявку

Мы проконсультируем Вас по срокам и стоимости за 5 минут

* - Поля обязательные для заполнения

Купить в 1 клик

* - Поля обязательные для заполнения