Виды заборов для частных домов

Забор является визитной карточкой любого частного дома или коттеджа. Этот элемент выполняет защитные и антивандальные функции, а его внешний вид во многом определяет вкус и социальный статус владельца дома.

Выбор материала зависит от функций, которые являются приоритетными для будущего ограждения. Если забор должен скрыть от посторонних глаз территорию приусадебного участка, разреженные деревянные ограждения или кованые элементы применять нецелесообразно. Прочность и надежность обеспечат кирпичные или каменные заборы. При ограниченном бюджете можно использовать недорогие строительные материалы, такие как профнастил или шифер. Дизайн ограждения выбирается исходя из практических соображений и предпочтений владельца дома.

Действующее законодательство

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, прежде чем приступить к возведению забора или ограждения, нужно изучить нормы действующего законодательства. В Российской Федерации правила возведения ограждений и заборов регламентируется рядом законодательных актов:

  • СНиП 30-02-97;
  • СНиП 31-02-2001;
  • СН 30-102-99;
  • СН 441-72;
  • Федеральный Закон 66-Ф3.

Нормы и правила, изложенные в этих документах, являются обязательными только при соприкосновении с соседними участками. На внутренней территории их соблюдение необязательно.

В соответствии с этими документами, высота ограждений между смежными участками должна быть не более 1,5 м. Для их возведения допускается использование только прозрачных или полупрозрачных строительных материалов. Высота заборов, выходящих на внешний периметр, должна находиться в пределах от 1,5 до 2,5 м. В этом случае использование прозрачных и полупрозрачных материалов необязательно.

Виды заборов для частных домов

Разновидности заборов для частных домов

Поскольку заборы и ограждения находятся под открытым небом, чтобы продлить их срок службы и сохранить высокие эстетические характеристики, следует использовать только качественные материалы. Постоянное воздействие атмосферных осадков, ультрафиолета, биологических факторов и перепадов температуры способствует быстрому разрушению ограждений из материалов сомнительного качества.

Чтобы свести к минимуму пагубное влияние атмосферных воздействий на поверхность забора или ограждения, его верхняя часть должна быть укрыта специальным настилом, препятствующим впитыванию влаги. Столбы и опоры закрываются защитными колпаками из водоотталкивающих материалов. Прочие поверхности защищаются с помощью отливов или козырьков. Особенно интенсивно разрушение происходит в осенне-зимний период, когда выпадение осадков чередуется с заморозками и резким снижением температуры.

Виды заборов для частных домов

Заборы из натурального дерева

Натуральная древесина – один из самых распространенных и доступных строительных материалов в большинстве регионов Российской Федерации. Ее использование позволяет быстро возводить заборы и ограждения любой конфигурации. В качестве опор могут использоваться брус, бревна, бетонные столбы или металлические трубы. Деревянные конструкции могут возводиться как на фундаменте, так и без него.

К преимуществам этого материала можно отнести:

  • простоту обработки;
  • высокие темпы строительства;
  • возможность сочетания с другими материалами;
  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид.

Однако прежде чем сделать окончательный выбор в пользу натурального дерева, следует учесть его существенные недостатки:

  • небольшой срок службы – даже при должном уходе деревянный забор прослужит не более 10 лет;
  • необходимость специальной обработки антисептиками, антипиренами, а также нанесения защитного покрытия, которое придется обновлять регулярно – периодичность такого обслуживания зависит от качества ЛКМ и климатических условий;
  • низкие антивандальные характеристики: дерево можно распилить, поджечь, разрубить;
  • под воздействием атмосферных осадков и биологических факторов заборы из натуральной древесины быстро утрачивают эстетические характеристики.

Несмотря на эти недостатки, натуральная древесина является одним из самых востребованных материалов для строительства заборов и ограждений.

Виды заборов для частных домов

Разновидности деревянных заборов

В зависимости от функционального назначения, деревянные заборы могут быть разными:

  1. Дощатыми. В такой конструкции отдельные элементы крепятся вплотную друг к другу. Их расположение может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Стыки располагаются в шахматном порядке.
    Виды заборов для частных домов
  2. Из бревен. Для строительства используются бревна, которые соединяются между собой с помощью бруса или металлических пластин. Такое сооружение отличается прочностью и надежностью, однако требует постоянного обслуживания.
    Виды заборов для частных домов
  3. Частокол. Древнейшее фортификационное сооружение, известное человечеству. Представляет собой плотно сомкнутый ряд бревен, установленных вертикально. Верхняя часть состругивается под углом 30 или 45°.
    Виды заборов для частных домов
  4. Из штакетника. Представляет собой ряд планок, расположенных чаще всего вертикально. Используются в качестве внутренних ограждений, разделительных полос или как элемент ландшафтного дизайна. Для антивандальной защиты не применяется.
    Виды заборов для частных домов
  5. Плетень. Один из самых доступных и оригинальных вариантов создания декоративного ограждения. Главным преимуществом такой конструкции является возможность использования подручных материалов. Отличается высокими эстетическими характеристиками и оригинальностью.
    Виды заборов для частных домов

Одной из составляющих любого деревянного ограждения являются опорные столбы. Они могут изготавливаться из самых разных материалов: бревен, бруса, бетона или металлических труб. Выбор материала зависит от типа грунта и особенностей рельефа. В некоторых случаях целесообразно устанавливать деревянные конструкции на ленточном фундаменте. Это позволит избежать сползания и перекоса деревянного ограждения.

Заборы из кирпича и натурального камня

Использование качественного кирпича или природного камня для строительства забора неизбежно повлечет за собой существенные материальные затраты. Кроме того, для работы с этими материалами потребуются высококвалифицированные специалисты, работа которых также стоит недешево. Если позволяет бюджет, для кладки кирпичного забора лучше всего использовать клинкерный или высококачественный облицовочный кирпич.

Только при условии идеальной укладки камня или кирпича ограждение будет иметь привлекательный внешний вид. В противном случае все затраты могут оказаться напрасными.

Виды заборов для частных домов

Высокая стоимость заборов из кирпича и природного камня полностью компенсируется их эксплуатационными характеристиками:

  • прочностью;
  • надежностью;
  • длительным сроком службы;
  • высокими эстетическими характеристиками.

Еще одним достоинством таких сооружений является возможность комбинирования с другими материалами и реализации самых разных дизайнерских решений.

Особого внимания заслуживает технология возведения забора из чернового кирпича с последующей облицовкой песчаником, гранитом, клинкерной плиткой или керамогранитом.

Виды заборов для частных домов

Некоторые владельцы коттеджей и частных домов используют для возведения ограждений габионы. Это изделие представляет собой металлическую решетку, заполненную натуральным камнем, осколками кирпича.

Монтаж таких конструкций не требует применения цементного раствора, а сводится к связыванию отдельных секций вязальной проволокой. Забор из габионов отличается высокими прочностными и антивандальными характеристиками, хорошо переносит атмосферные воздействия, невосприимчив к биологическим факторам.

Виды заборов для частных домов

Важно! Независимо от выбранного материала, для возведения каменной или кирпичной ограды потребуется ленточный фундамент.

Железобетонные ограждения

Стремительное развитие строительных технологий позволило существенно упростить возведение заградительных сооружений. Заборы из железобетонных конструкций отличаются высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Они не требуют закладки фундамента, что позволяет существенно сократить сроки проведения монтажных работ. Лицевые панели таких ограждений могут достоверно имитировать любые материалы: натуральное дерево, кирпич или камень.

Даже при ограниченном бюджете из железобетонных изделий можно создать надежную, прочную и привлекательную ограду. Залогом надежности и долговечности таких конструкций являются правильная установка и качественная бетонировка опорных столбов. Фронтальные плиты укладываются в заранее подготовленные пазы. Еще одним преимуществом железобетонных ограждений является то, что в большинстве случаев для их монтажа не требуется специальная техника.

Интересно! Бетон не боится влаги, биологических факторов и ультрафиолетового излучения, поэтому срок службы такого забора составит не менее 20–30 лет.

Виды заборов для частных домов

Металлические заборы

Существует несколько разновидностей металлических ограждений для частного дома или коттеджа:

  • кованые;
  • сварные;
  • литые;
  • из профилированного металлического листа.

Для всех этих ограждений характерны устойчивость к атмосферным воздействиям, прочность, надежность, долговечность и высокие эстетические характеристики. Главным недостатком металлических ограждений, независимо от технологии их изготовления, является их высокая стоимость. Несмотря на это, многие готовы потратить значительные средства на устройство кованого, сварного или литого забора.

Виды заборов для частных домов

При правильном уходе кованое или литое ограждение может прослужить от 80 до 100 лет.

При ограниченном бюджете для устройства металлического забора можно использовать профилированный металлический лист. Этот материал отличается прочностью, надежностью и длительным сроком службы.

Виды заборов для частных домов

Несмотря на доступную стоимость, при умелом использовании забор из профлиста обладает привлекательным внешним видом.

Шиферные ограждения

Среди бюджетных вариантов забора первое место по праву принадлежит шиферу. Монтаж таких ограждений не требует существенных материальных затрат, опыта работы и специального оборудования. Благодаря этому, шиферные заборы являются одним из самых распространенных способов ограждения дачных участков и частных домов.

Выполнить монтажные работы можно своими силами, а в качестве опорных столбов использовать подручные материалы: металлические трубы, брус или бревна. Относительно небольшой вес листов позволяет обойтись без закладки фундамента.

Виды заборов для частных домов

Комбинированные ограждения

Использование различных материалов при сооружении заборов и ограждений дает возможность не только обеспечить безопасность, но и придает участку особый шарм и оригинальность. В качестве дополнительных декоративных элементов чаще всего используются кованые изделия.

Виды заборов для частных домов

Использование прозрачных и полупрозрачных материалов придает дому неповторимый шарм.

Виды заборов для частных домов

Несмотря на ажурность ограждения, такая ограда отличается высокой прочностью и надежностью.

Некоторые дизайнеры могут создать архитектурные шедевры даже из стандартных железобетонных плит.

Виды заборов для частных домов

Выбор материала для строительства забора в большинстве случаев обусловлен финансовыми возможностями владельца дома, однако дальше все зависит от его фантазии и трудолюбия.

Заказать звонок

* - Поля обязательные для заполнения

Отправить сообщение

* - Поля обязательные для заполнения

Оставить заявку

Мы проконсультируем Вас по срокам и стоимости за 5 минут

* - Поля обязательные для заполнения

Купить в 1 клик

* - Поля обязательные для заполнения